Главная Лента новостей Видеотека Форум Телек Игры Объявления Гороскоп

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Астрономия в Магадане и области, кто увлекается, отзовитесь!
AstroMGDN
сообщение 25.3.2013, 18:11
Сообщение #1

Новичок
*

Всем привет! Меня зовут Вадим. Я астроном-любитель и астрофотограф. Занимаюсь астрономией ей с 7 лет(с 1998г). Практические навыки начал накапливать с 2009 года. С появлением первого телескопа, начал рассматривать красоты космоса. Пересмотрел очень много галактик, туманностей, все доступные планеты! Менял телескопы на более мощные как перчатки. Это очень красиво, чувствуешь себя словно пылинка в макромире. Сначала я наблюдал для себя, как говорится познавал все тонкости процесса. Постепенно обычное разглядывание структуры галактик, туманностей, звезд, планет начало надоедать, скучно! Начал проводить астрономические экскурсии. Через мои телескопы прошло около 430-450 человек. В том числе 75 человек от автоклуба М49. Мне нравилось, а самое главное людям нравилось! Приятно приносить радость детям и взрослым. И через год другой экскурсии тоже начали надоедать, тем более все делал бесплатно, отдачи никакой... В декабре 2011г заменил большой телескоп на "настоящего космического красавца". Огромная труба, огромный потенциал, одним словом мощь во всей красе)) Как сейчас помню, вес его был около 60 кг (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) . С того момента я почувствовал себя настоящим астро-индейцем (IMG:style_emoticons/default/rofl.gif) Тогда то я и попробовал сделать первый в жизни астроснимок Большой туманности Ориона. Помогал мне тогда Антон Лавров, за что ему огромаднейщее спасибо и респект! Еще видя снимок на дисплее фотоаппарата, понял "вот она рыба моей мечты" Радости не было предела, аш визжал от счастья, настолько мне понравился результат. Но телескоп был не совсем готов для астрофото, он требовал еще много денег, для завершения сборки и превращения в астрограф. Т.е. есть куда стремиться. Сказано-сделано. Через несколько месяцев купил новую оптику, фотоаппарат, разные примбамбасы и т.д и т.п =итого наскреб на телескоп 150 тысячи рублей. Для начального этапа астрофото хватит. Вообще астрофото довольно таки дорогое увлечение, нужно минимум 5 тыс $. Несколько месяцев настроек астрографа, танцы с бубном, молитвы, переделки, перепайки. Август 2012, телескоп собран. Еще несколько недель настройки ПО и точно все готово. На первые испытания астрографа я поехал на В.Сеймчан. Первая ночь-первый результат.(фото выкладывать не буду, все есть в галереях). Сетап работает (IMG:style_emoticons/default/drinks.gif) . За несколько недель съемок набрал несколько довольно таки неплохих работ. Далее все тоже самое, только на Уптаре, Стекольком и т.д. Астрофотография меня поглотила полностью. Это нереально красиво и всего этого мы не видим глазами и никогда не увидим! У меня уже больше 30 работ, чтото получается, чтото нет. много брака. Процесс получения астрофотографии описывать не буду(все есть в инете), но скажу это очень тяжело и требует огромного количества времени, т.к выдержки достигают многих часов! 1 работа-1 ночь.
Что-то я увлекся,однако. Магадан славный городок, мне он очень нравится в плане астроклимата(за городом!), но почему-то астрономия у нас не развита. У меня несколько точек за городом, летом на стекольном, зимой на Уптаре. В связи с этим ищу уже 4 год людей, увлекающихся астрономией, в особенности тех, у кого есть ТЕЛЕСКОПЫ!!! Неважно какие, неважно какой у вас опыт, и даже если его нет вообще, не беда. он есть у меня. научу, покажу, расскажу! Я хорошо знаю карту звездного неба в том числе с расположением галактик, туманностей и т.д. Выезжаю с каждой ясной ночью. Я предлагаю развить заново астрономию в Магадане. Она была нагло заброшена еще с (IMG:style_emoticons/default/mega_shok.gif) х годов. Астро- это прекраснейших мир. и он у над головами.
Пробуйте привлечь к этому увлечению своих детей, хуже явно не будет, ну только если им понравится, придется немного раскошелиться)) присоединяйтесь сами. И вам хорошо, и мне хорошо.
Вообще за 4 года практики, мне удалось найти только 2 человека, увлекающихся космосом. Всего 2 из 120тыс! ужас! мы в пропасти.
Я уже заметил, что современному молодому поколению ничего кроме как выпивки, интернета, "телека" и проч порнухи ничего не интересно. Вместе мы сможем это исправить, наверное))
у меня есть мечта, собраться всем любителям астрономии вместе и их телескопами(хотя бы человек 20) за городом и всем вместе понаблюдать за космосом. Пока это не реально.

В общем, если у вас или ваших знакомых есть телескопы или люди увлекающиеся астрономией, пишите, звоните мне. Можете писать на емеил AstroMGDN@mail.ru Начинающим помогу в выборе любого телескопа и аксессуаров к нему. Также помогу в настройке телескопов, юстировке оптики и т.д.
Мой телефон 89248506429.
Вот мои фотоработы http://photo.lsintez.net/photo.php?cat=22 или http://gallery.pitnet.ru/section101 ну или можно найти на магспейсе.

Администраторы, не нашел подходящей темы, написал тут.

+Цитировать сообщение
28280
сообщение 25.5.2013, 19:54
Сообщение #2

Новичок
*

Уважаемый Вадим! Такой вопрос: пробовали ли Вы обратиться к властям, несмотря на их тупость, по данному вопросу? На Ольском перевале есть обсерватория, нужно лишь завезти телескоп, подключить свет, и провести отделку. Для города это копейки. Я сам также планирую обратиться к Печеному, правда, не сильно верю в успех данного дела. Вопрос серьезный, а значит, невыгодный, с его точки зрения.
Кстати, Ваши работы потрясающи. Сам собираюсь со временем приобрести телескоп. С Уважением, Ваш единомышленник Владимир.

+Цитировать сообщение
AstroMGDN
сообщение 26.5.2013, 22:47
Сообщение #3

Новичок
*

А где там эта обсерватория? Насколько я знаю, за все историю Магадана, купол обсерватории был только при СВГУ, но это в (IMG:style_emoticons/default/mega_shok.gif) х годах было.
К властям не ходил, но такая мысль возникала много раз.
Обсерваторию думаю будет быстрее самому построить, тем более все мое оборудование как раз для нее, к тому же ожидается покупка нового оборудавания, которое именно требует наличие обсерватории(большая оптика и новая астрокамера).
Как наши Власти отреагируют на такое предложение, не знаю. В течении месяца попробую сходить.

Да и насчет обсерватории на ольском перевале, может Вы ошиблись? может быть там какой нибудь ретранслятор стоит? там место вообще не выгодное для обсерватории, рядом море(!), всегда ветра, турбуленция, высоченная влажность, туман(!), низкая высота, засветка от города. я сам там неоднократно снимал космос, место там очень плохое. А вот на 64 км самый смак)
За добрые слова спасибо! Осенью мои работы будут на 1 ступень по качеству выше)

+Цитировать сообщение
AstroMGDN
сообщение 27.5.2013, 21:53
Сообщение #4

Новичок
*

В Магадане Астрономических обсерваторий нет, есть только геофизическая, т.е изучает строение земли и ее процессы. Это в гугле я узнал))

+Цитировать сообщение
28280
сообщение 8.12.2013, 2:54
Сообщение #5

Новичок
*

Цитата(AstroMGDN @ 27.5.2013, 21:53) *
В Магадане Астрономических обсерваторий нет, есть только геофизическая, т.е изучает строение земли и ее процессы. Это в гугле я узнал))

Ну, значит, насчет Ольского перевала деза прошла. Но суть в том, что региональный центр просто обязан иметь обсерваторию. Ведь должно что-то и для умных создаваться, футбол и фонтаны... как бы помягче выразиться... интеллекта и знаний не прибавляют, и в целом несерьезны. А Вы делаете огромное и нужнейшее Дело. Еще бы школьников привлекать, при общем отупении образования им это категорически необходимо уже с 4-го класса. Так что вопрос весьма болезненный... Информируйте, если что, Успеха Вам. С Уважением, Владимир.

+Цитировать сообщение
28280
сообщение 29.6.2014, 19:21
Сообщение #6

Новичок
*

Нет, пришел лично и глянул на Ольском, что-то стоит, с куполом, в жутком состоянии (заброшена). Есть мнение, что участок там отдали попам для постройки очередного монастыря (как всегда, гениально дурацкая идея). Не знаю, на обсерваторию жутко похоже. Вадим, как у Вас продвигаются дела? Дело в том, что я работаю в науке, и сейчас обдумываю возможность научной работы в направлении астрономии и криологии. Опять же, обсерватория нужна. Попробую летом печеного поймать, получить очередной бредовый ответ. Информируйте, если что сдвинется в положительном плане. С Уважением, Владимир.

+Цитировать сообщение
28280
сообщение 29.6.2014, 19:23
Сообщение #7

Новичок
*

Если хотите, сами можете сходить глянуть, поворот на Черный Ключ с Ольского перевала, далее метров 300. Там увидите.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему